ВЛАДИМИР БОГОМОЛОВ "Год лейтенантской прозы на Страстном бульваре"

25
06.05.2025

р

ВЛАДИМИР ОСИПОВИЧ БОГОМОЛОВ (1924 г. – 2003 г.)
"Лейтенантская проза" на Страстном бульваре"

    Владимир Богомолов (до 1948 года он носил фамилию отца – Войтинский) родился 3 июля 1924 года в подмосковном селе Кирилловка. Его мать, Надежда Павловна, была дочерью адвоката, работала машинисткой в литературном журнале «Знамя». Дед по отцовской линии, профессор математики Савелий Войтинский, преподавал в Пажеском корпусе при Императорском Дворе в С.-Петербурге. В 1918 году он был арестован в Финляндии и умер после побоев. Отца, профессора юридического факультета МГУ, арестовали в 1938 году, в самый разгар сталинских репрессий. После ареста с ним случился инсульт, он потерял речь, и 24 января 1943 года умер.
    Окончив семь классов московской средней школы, Владимир вынужден был оставить учёбу и уехал работать в Крым. Там он перепробовал множество профессий: сначала устроился счетоводом, потом был матросом-мотористом на рыболовецких судах в Азовском море.
   Только весной 1941 года Владимир смог вернуться в Москву, где и встретил начало Великой Отечественной войны.  Он сразу поступил добровольцем на службу в Московский противопожарный полк МПВО и в июле был зачислен курсантом в полковую школу младших командиров при воздушно-десантной бригаде на Калининском фронте. Уже осенью Владимир Богомолов стал командиром отделения разведки при военно-воздушной десантной бригаде. Весной 1942-го получил ранение, но после лечения, вернулся на фронт. Владимир Осипович участвовал в форсировании Днепра, в Житомирской и Кировоградской операциях, за участие в боях за освобождение Белоруссии получил орден Отечественной войны I степени. За его плечами была служба в Польше, Германии, Манчжурии и на Южном Сахалине – и так до конца 1949 года. Всего Владимир Богомолов был удостоен шести боевых наград, в том числе четырёх орденов и двух медалей – «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

В. Богомолов в годы Великой Отечественной войны Направление В. Богомолова старшим группы в распоряжение начальника Артиллерийского Технического Училища в г. Ижевске

    Служба в органах госбезопасности наложила отпечаток на личность Владимира Богомолова. Он старался как можно меньше рассказывать о своей работе, иногда специально «запутывал» свои воспоминания, чтобы скрыть секретную информацию, даже избегал фотографироваться. Биографам писателя известно, что после войны он служил в военной контрразведке на Чукотке, Камчатке, занимался розыском военных преступников. На Сахалине участвовал в уничтожении нескольких банд и японской диверсионной группы, в которую входили десять резервистов под командованием бывшего заместителя начальника Штаба вооруженных сил Японии подполковника Чикуси Фудзио. Потом был направлен в Западную Украину, где шла крупномасштабная операция по борьбе с националистическим подпольем. Есть сведения, что в конце 1949 года Владимир Богомолов служил в аналитическом отделе ГРУ по американской оккупационной зоне в Западном Берлине. В эти годы Владимир Богомолов окончил вечернюю школу, поступил на филологический факультет МГУ, но проучившись два года, бросил учёбу, поняв, что хочет стать писателем.
     «Когда пишешь или даже упоминаешь о цене Победы, о десятках миллионов погибших, ни на секунду не следует забывать, что все они утратили свои жизни не по желанию, не по пьянке, не в криминальных разборках или при разделе собственности и не в смертельных схватках за доллары и драгметаллы, – они утратили свои жизни, защищая Отечество, и называть их “пушечным мясом”, “овечьим стадом”, “быдлом” или “сталинскими зомби” непотребно, кощунственно» - писал Владимир Богомолов.
    Свою первую повесть «Иван» Владимир Богомолов написал в 1957 году. Она была опубликована в журнале «Знамя» (1958) и её сразу же заметили критики. События в повести происходят поздней осенью 1943 года на территории Левобережной Украины, вблизи деревень Сосновка и Новосёловка. Советская дивизия готовится форсировать Днепр. В одну из ночей боевое охранение обнаруживает переплывшего через реку двенадцатилетнего подростка Ивана Буслова (Бондарева), худенького, нескладного, почти ребёнка. Старший лейтенант Гальцев, допрашивающий задержанного, крайне удивлён тем, что мальчик знает фамилии всех офицеров разведотдела штаба армии. Иван не играет в разведчика, он настоящий разведчик, который готов, не щадя себя, совершить подвиг во имя Родины. Финал повести трагичен – мальчик погибает. После Победы, в мае 1945-го, командир батальона Гальцев разбирает в Берлине, в здании гестапо архивные бумаги и в одном деле обнаруживает фотографию Вани. В отчёте говорится о том, что был арестован школьник, который наблюдал за передвижением военных поездов: «Допрашиваемый тщательно и со всей строгостью в течение четырёх суток Иван, никаких показаний, способствовавших установлению его личности, а также выяснению мотивов его пребывания в запретной зоне, не дал. Расстрелян 25.12.43 г. в 6.55».

     Повесть Владимира Богомолова «Иван» была переиздана более 200 раз и переведена на 40 языков мира. Также она послужила основой для создания знаменитого художественного фильма «Иваново детство» режиссёра Андрея Тарковского.

Кадры из фильма "Иваново детство"

     Фильм Андрея Тарковского «Иваново детство» стал обладателем гран-при Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва» – в 1962 году, Главного приза «Золотая голова Паленке» на Международном кинофестивале в Акапулько (Мексика) в 1963 году, Специального диплома «За лучший антифашистский фильм» на XVII Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехословакия) в 1970 году, Диплома Американской академии киноискусства в 1973 году. Режиссёр Андрей Тарковский был удостоен премии «Золотые ворота» на Международном кинофестивале в Сан-Франциско (США) в категории «Лучший режиссёр полнометражного игрового фильма». В 1967 году за сценарии к фильмам «Иваново детство» и «Зося» Владимир Богомолов был награждён орденом «Знак Почёта».
   Среди других литературных работ о Великой Отечественной войне Владимира Богомолова можно отметить рассказы «Сердца моего боль» и «Первая любовь». Рассказ «Сердца моего боль», написанный в 1963 году, был опубликован в журнале «Новый мир» (1964, №8). В нём автор описывает чувства тех солдат, кому судьбой было уготовано уцелеть в страшной войне и возвратиться домой. Героя гнетёт то, что он жив, а его друзья погибли, он испытывает некое чувство вины пред их родственниками и перед самим собой. И не потому, что самому тоже надо было погибнуть, а потому, что его друзей больше нет на свете...
    Рассказ «Первая любовь» был впервые опубликован в «Литературной газете» (№ 8, 1959 г.). Это пронзительная история про сильные чувства молодых людей, оказавшихся на передовой, о фронтовой любви. Командир роты и санитарка полюбили друг друга и мечтают, чтобы ужасы войны поскорее закончились. Ему девятнадцать, а ей восемнадцать. Они встречаются полгода, и их уже трое – она ждёт ребёнка. Но судьба распорядилась иначе – на рассвете бой за высоту унёс жизнь молодой женщины и её не родившегося малыша.    Рассказ вызывает бурю эмоций, пробуждает сопереживание и напоминает, что самое важное в жизни и для жизни людей – это мирное небо над головой.

     Наибольшую известность среди читателей в нашей стране получил роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого», опубликованный в журнале «Новый мир» (1974). После этого роман переиздавался многократно и имел также и другие названия – «Возьми их всех!», «Убиты при задержании…», «Чрезвычайный розыск: В августе сорок четвертого», «Момент истины». Роман написан на основе реальных событий. В книге повествуется о работе одного из подразделений советской контрразведки на территории Белоруссии в 1944 году. Напряжённый сюжет даёт возможность сравнивать его с произведениями приключенческого жанра. Действие романа очерчено всего пятью днями работы группы, однако в такой короткий временной отрезок писателю удалось вместить широкую картину войны. Писатель стремился быть предельно точным во всём, начиная с изображения «мелочей» в профессиональной деятельности контрразведчиков и заканчивая раскрытием характеров. Известный писатель Константин Симонов так отзывался о книге Владимира Богомолова: «Это роман не о контрразведке. Это роман о государственной и военной машине сорок четвёртого года и типичных людях того времени». Ключевая фраза «момент истины» является термином, взятым из словаря сыщиков, она способна выразить главное в работе самого писателя – стремление к правде. Роман был переведён более чем на 30 языков, выдержал более 150 изданий, как в нашей стране, так и за рубежом. Только в СССР общий тираж книги составил около 7 млн экземпляров.


     Владимира Богомолова считали человеком, который прожил жизнь параллельно со своей славой. Он был загадочной личностью, разгадать которую до конца так никто и не смог. Владимир Богомолов всегда и везде принципиально отстаивал свои позиции и своё мнение. В советские годы все произведения, публикуемые в «толстых» литературных журналах, проходили строгую редакционную цензуру, а произведения о войне (особенно рассказывающие о работе военной разведки) должны были получить одобрение в Министерстве обороны и Комитете госбезопасности. Когда в этих ведомствах потребовали от автора изменить всего три страницы в романе «В августе 44-го…», он ответил, что не уступит ни единого слова. Прошло девять месяцев, прежде чем роман увидел свет. Автор не уступил ни запятой. В этом был весь Владимир Богомолов.
   Последние три десятилетия жизни Владимир Богомолов работал над грандиозной эпопеей «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…», действие которой начинается в последние месяцы войны и заканчивается в 1990-е годы. В бытовом смысле Владимир Богомолов жил довольно скромно, от наград часто отказывался. Военная пенсия по инвалидности и небольшие гонорары за ранее изданные произведения были его основным материальным источником во время многолетней работы над последним романом. Судьбой было уготовано, что писатель не смог закончить свою работу. Вдова Владимира Богомолова, Раиса Глушко, спустя десять лет после его смерти, смогла провести огромную работу и выпустить роман в преддверии 70-летнего юбилея Победы. Повествование в книге ведётся от лица старшего лейтенанта Федотова. Многие сюжетные коллизии совпадают с биографией Владимира Богомолова, однако ставить знак равенства между автором и героем романа всё же не стоит.
     Как человек, много лет проработавший в архивах, он знал многое и поэтому считал недопустимым фальсификацию исторических событий, когда вместо разоблачения преступлений сталинского режима происходило очернение рядовых участников войны – солдат, сержантов и офицеров. «С Отечественной войной – величайшей трагедией в истории России – необходимо всегда быть только на “вы”» – утверждал в своей работе Владимир Богомолов.

Жертвы войны – женщины и дети

     Умер Владимир Богомолов 30 декабря 2003 года. Во время похорон писателя ему были отданы высшие воинские почести. Гражданскую панихиду вёл сын писателя Сергея Смирнова, того самого, кто первым раскрыл всему миру правду о простых солдатах – героях Брестской крепости. Выступавшие у могилы говорили о профессиональной честности писателя, его огромном труде по увековечению памяти подвига наших солдат в Великой Отечественной войне, о неколебимой преданности писателя избранной миссии.
      На могиле Владимира Богомолова на Ваганьковском кладбище установлен памятник, центральной частью которого является раскрытая книга с надписью: «Момент истины».
  Проект «Год лейтенантской прозы на Страстном бульваре» осуществляется Фондом возрождения национальных традиций «НОВЫЙ ПЕК» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Русский ПЕН-центр и две московские библиотеки – Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова и Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева».