ВИКТОР АСТАФЬЕВ "Год лейтенантской прозы на Страстном бульваре"

68
20.03.2025

ВИКТОР АСТАФЬЕВ
"Лейтенантская проза" на Страстном бульваре

     Виктор Петрович Астафьев родился в деревне Овсянка недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребенком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. Его родители – Петр и Лидия Астафьевы пережили раскулачивание: власти национализировали мельницу, которая много лет помогала Астафьевым прокормиться.
      В 1931 году произошла трагедия – погибла его мать, а отца осудили на пять лет, признав врагом народа, и отправили в Карелию на строительство Беломорканала. Мальчик остался на попечении бабушки. Этот период его жизни лег в основу сборника «Последний поклон» и рассказов «Фотография, на которой меня нет» и «Конь с розовой гривой».
      Осенью 1934 года отец Петр Астафьев за ударный труд был досрочно освобожден. Вернувшись домой, он женился вторично, и семья перебралась в город Игарка. Но жизнь не заладилась, и мальчик оказался в детском доме. Об этом времени писатель вспоминал: «Беспризорничество. Сиротство. Детдом-интернат. Все это пережито в Игарке. Но ведь были и книги, и песни, и походы на лыжах, и детское веселье, первые просветленные слезы».
      После детдома Виктор пошел работать на завод коновозчиком, затем поступил в железнодорожную школу. Занятия в школе начались в декабре 1941 года, а закончились в мае 1942-го. Отголоски войны были слышны и в Красноярском крае. Один за другим прибывали эшелоны с оборудованием эвакуированных заводов, людьми. На одном из поездов из Ленинграда отцепили вагон, в который по пути следования переносили и складировали умерших. Виктора Астафьева включили в погребальную группу. Как потом он писал в «Последнем поклоне»: «Похоронами я был не просто раздавлен, я был выпотрошен, уничтожен ими, и, не выходя на работу, отправился в Березовку, в военкомат – проситься на фронт».
     И вот доброволец Астафьев, как и большинство молодых призывников его возраста, в 1942 году был направлен вначале в 21-й стрелковый полк, находившийся под Бердском, а затем его перевели в 22-й автополк в военном городке Новосибирска, и только весной 1943-го он попал на передовую. На войне будущий писатель сменил несколько специальностей: служил разведчиком, водителем и связистом. Он воевал на Первом Украинском фронте, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, форсировании Днепра, наступлении Красной армии под Каменцем-Подольским. В боях под польским городом Дукла осенью 1944-го Астафьев был ранен и несколько месяцев провел в госпитале. После лечения от строевой службы его отстранили, и победу он встретил во вспомогательных частях Первого Украинского фронта в Ровно.

   

С фронтовым другом П.Г. Николаенко 1943 г. Виктор Астафьев 1945 г.

     Из-за ранения Виктор Астафьев не мог заниматься тяжелой работой, поэтому устроился вахтером в колбасный цех. Жизнь ему скрашивали встречи литературного кружка при местной газете. Именно они вдохновили будущего писателя на написание первого художественного произведения. В 1951 году рассказ «Гражданский человек» напечатали в городской газете «Чусовской рабочий». Сменив несколько мест работы, Виктор Астафьев устроился литературным сотрудником в газете, благодаря чему смог полностью сосредоточиться на литературе. В Пермском издательстве вышло несколько сборников его рассказов: «До будущей весны» (1953), «Огоньки» (1955), «Васюткино озеро», «Дядя Кузя, куры, лиса и кот».  В 1957 году он устроился корреспондентом на Пермское областное радио. Желание работать в литературе побудило Виктора Астафьева окончить Высшие литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького.

   

На уральских луга 1959 г. В рабочем кабинете в Вологде 1973 г.

      За свои подвиги в годы Великой Отечественной войны и замечательные произведения, ставшие классикой, писатель Виктор Астафьев был удостоен многих наград. Среди которых медали: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; ордена: Красной Звезды, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За заслуги перед Отечеством» II степени.
    «В бою 20.10.43 г. красноармеец Астафьев В.П. четыре раза исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрав обрывки кабеля, и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём» - из наградного листа на медаль «За отвагу».
    21 августа 1989 года Виктору Астафьеву за большие заслуги в развитии советской литературы и плодотворную общественную деятельность было присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Также писатель был лауреатом Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975), Государственных премий СССР (1978, 1991), Государственных премий Российской Федерации (1995 и посмертно в 2003), премии «Триумф».
    В начале 1990-х годов Виктор Астафьев приступил к работе над романом «Прокляты и убиты», который стал главным произведением писателя о войне. Первая часть, «Чёртовая яма», была написана в 1990–1992 гг. Вторая часть, «Плацдарм», в 1992–1994 г.г.

     «… пишу книгу о войне, давно пишу, но не о 17-ой дивизии, а вообще о войне. Солдатскую книгу, а то генеральских уже много, а солдатских почти нет» - Виктор Астафьев.
     Однако писателю не суждено было окончить книгу. В марте 2000 г. он заявил о прекращении работы над романом. В его основе – личные впечатления писателя-фронтовика. Виктор Астафьев поднимает нравственные проблемы: взаимоотношения между людьми в условиях войны, конфликт между христианской моралью, патриотизмом и тоталитарным государством, судьбы людей, чья юность выпала на тяжелейшие годы. «Чёртовая яма» (1-я часть дилогии) была удостоена премии «Триумф».

Обложка книги В. Астафьева «Прокляты и убиты»

        По произведениям Виктора Астафьева были сняты художественные фильмы, в том числе, посвященные Великой Отечественной войне:
       - х/ф «Дважды рождённый», снятый режиссёром Аркадием Сиренко по сценарию Виктора Астафьева и Евгения Федоровского, занимает особое место в фильмографии, посвященной героям Великой Отечественной войны. События в картине разворачиваются в Архангельской области, на Белом море. Весной 1942 года пароход с ранеными оказался под обстрелом немецких самолётов и был потоплен немцами. Немецкий ас по кличке «Суслик» нервничает: ему никак не удаётся «достать» последнего оставшегося в живых русского. Восемнадцатилетний солдат-новобранец Андрей Булыгин, чудом спасшийся от преследования с воздуха, с отчаянным упорством несёт весть о героической гибели боевых товарищей, их последние письма родным. Ему не только удаётся выжить, но и последним патроном сбить немецкого лётчика-аса.
    - х/ф «Звездопад», снятый режиссёра Игоря Таланкина по произведениям писателя «Звездопад», «Сашка Лебедев», «Ода русскому огороду». Действие фильма происходит в конце Великой Отечественной войны. Девятнадцатилетний Миша Ерофеев лежит в Краснодарском госпитале с тяжёлым ранением руки. Парню делают сложную операцию. Наркоз Миша переносит плохо, и его переводят в палату «для тяжёлых». После операции Миша с трудом приходит в себя и видит горящую лампу, а возле неё – молодую медсестру. Он не может уснуть, его мучает боль, и медсестра, замечая это, предлагает «пошептаться»… Картина показывает становление молодого героя в нелегких жизненных условиях, говорит о несовместимости войны с самой жизнью и с любовью.
      Последняя книга Виктора Астафьева повесть «Весёлый солдат» впервые была опубликована в журнале «Новый мир» (№ 5, 6 за 1998 г.). По сюжету повести, вернувшись из госпиталя, главный герой пытается наладить жизнь и бороться за счастье. Ему и его супруге придется нелегко: молодая семья столкнется с бедностью, бытовыми трудностями и смертью первенца. Сумеют ли герои преодолеть испытания и сохранить брак? Книга учит проявлять стойкость характера, дружескую поддержку, сострадание и чувство юмора.
      «А что я, год назад начавший бриться солдатик, от ранения потерявший зрение правого глаза и по этой причине единственную свою профессию – составителя поездов, еще совсем недавно рядовая окопная землеройка с шестиклассным образованием, мог знать? Я даже род войск капитана не различил по погонам»В. Астафьев «Веселый солдат».

Обложка повести В. Астафьева «Веселый солдат»

     В последние годы жизни Виктор Астафьев тяжело болел, но при этом продолжал много работать. В апреле 2001 года у писателя случился инсульт. Он был госпитализирован, но после двух недель лечения выписан домой. Той же осенью случилось резкое ухудшение его самочувствия, и он снова оказался в больнице. За неделю до смерти Виктор полностью ослеп. В предсмертном письме-завещании Виктор Астафьев попросил близких: «Похороните меня в Овсянке на новом лесном кладбище, рядом с дочерью Ириной. Пожалуйста, сделайте похороны без шума и блудословия. Пусть звучит музыка – я постараюсь ее услышать – и не гремите казенными речами, я от них устал… Коли возникнет необходимость проводить так называемые литературные чтения и собираться в Овсянке и на могиле, делайте это не чаще, чем в три года раз. И ради Бога, заклинаю вас, не вздумайте что-либо переименовывать, прежде всего мое родное село. Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей… Живите с миром в мире и покоем в душе! Будьте достойны самой жизни, ничего нет ее дороже. Храни вас всех Бог!» 
     Умер Виктор Петрович Астафьев 29 ноября 2001 года, на 78-м году жизни, там же, где и родился – в деревне Овсянка Красноярского края. Там и был похоронен.
    Проект «Год лейтенантской прозы» на Страстном бульваре осуществляется Фондом возрождения национальных традиций «НОВЫЙ ВЕК» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Русский ПЕН-центр и две московские библиотеки – Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова и Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева».