Конференция по спорту в рамках Рождественских чтений 2016

470
28.01.2016

    28 января 2016 года в храме святителя Николая на Трех Горах в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Традиция и новации: культура, общество, личность», состоялся круглый стол «Спортивные дисциплины как важный элемент в духовно-телесном развитии современного человека».

    Проблема повышения человеческого потенциала, развития и совершенствования личности, обладающей физическим, психическим здоровьем и высоким интеллектуальным уровнем В настоящее время перед обществом и государством остро стоит.

    Понимая, насколько сложно устроен человек, как взаимосвязаны и взаимозависимы в нем и дух, и душа, и тело, Церковь уделяет большое внимание не только внутрицерковной жизни своих прихожан, но и старается содействовать по мере возможности созданию условий для их полноценной духовной жизни за пределами церковной ограды. В частности, развиваются отношения между церковными структурами и государственными органами, такими как система образования, армия, пенитенциарные службы.

     В связи с этим закономерно, что такая область человеческой жизнедеятельности как физическая культура и спорт привлекают внимание Церкви, поскольку оказывают значительное влияние на развитие личности и общества в целом.

    В ходе круглого стола обсуждались значение и роль спорта в гармоничном развитии личности в современном мире, место спорта в жизни юных прихожан, вопросы отношения к физическим упражнениям у святых отцов. Собравшиеся делились опытом организации спортивных мероприятий и занятий спортом на приходах и в воскресных школах,  рассматривали вопросы координации деятельности объединений спортивных болельщиков и церковных структур, способы их взаимодействия, возможность организации проповеди идеалов Православия в среде болельщиков.

    С докладами выступили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, клирик храма святителя Николая на Трех Горах протоиерей Дмитрий Лин, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, клирик того же храма священник Даниил Зубов, руководитель спортивного направления Хабаровской епархии диакон Максим Погор, главный редактор газеты "Советский спорт" Павел Петрович Садков, вице-президент Федерации хоккея с мячом России и президент хоккейного клуба «Зоркий» Владимир Павлович Статкевич, руководитель Объединения спортивных  болельщиков Всеволод Владимирович Алексеев, координатор общественного движения «Сорок сороков» Андрей Борисович Кормухин, президент фонда  возрождения национальных традиций «Новый век» Лариса Александровна Комиссарова, директоры воскресных школ,  представители общественных организаций.

     

р