ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «МОЯ СЕМЬЯ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

284
29.11.2023

 

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

«МОЯ СЕМЬЯ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ»

к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

    В торжественной обстановке было подписано трёхстороннее Соглашение о совместной организации и проведении Конкурса между Московским городским советом ветеранов в лице первого заместителя руководителя МГСВ Мисковца Виктор Степанович, Президентом Фонда возрождения национальных традиций «Новый век», членом Правления Союза Женских Сил Комиссаровой Ларисой Александровной и представителем Всероссийского совета ветеранов Волковой Галиной Борисовной.

      Церемония подписания соглашения транслировалась в интернете в онлайн режиме, и сразу 18 регионов России подтвердили свою готовность принять участии в Конкурсе.

 

      В своём выступлении Виктор Степанович Мисковец отметил значимость конкурса и всего проекта в сохранении исторической памяти о героическом прошлом России и поколении победителей, в преемственности поколений, в продолжении традиции защиты Отечества от ветеранов Великой Отечественной войны до их внуков и правнуков - героев специальной военной операции.

    В мероприятии принял участие Победитель Первого Международного Конкурса «Моя родословная», проходившего в 2012 году в Крыму и на юге Украины, Рябухин Валерий Степанович, представитель военной династии, которая более 200-х лет беззаветно служат России. Он рассказал, что его сын, внуки и правнуки продолжили семейную летопись на основе новых документальных материалов о сегодняшних героях семьи.

      Творческие работы на Конкурс будут представлены в четырех номинациях, которые отражают огромный спектр понятия «служения Отечеству»:                                            

    «Моя родословная» (История семьи - история страны - служение Отечеству) - творческие работы о жизни и служении Отечеству членов одной семьи. Рассказы о вкладе семьи в развитие и процветание России, о связи поколений.

    «Бессмертный полк в семейных летописях» - творческие работы о героях или участниках военных событий, чьи портреты мы несём в «Бессмертном полку» 9 мая. Это рассказ о тех, кто встал на защиту Отечества в военное время. От дедов – к внукам и правнукам, от героев и участников Великой Отечественной войны и других войн – к героям Специальной Военной Операции.

    «Семейные трудовые и военные династии» - творческие работы о членах семьи, представителях одной профессии не менее чем в третьем поколении и работающих в одной сфере трудовой деятельности не менее 50 лет суммарно, и их вклад в процветание России.

    «Великая традиция России – Побеждать!» - творческие работы о событиях и людях, которые вошли в историю нашей страны.

    Вспоминаются слова замечательного киногероя из фильма «Все остается людям» академика Фёдора Дронова в исполнении Николая Черкасова: «Помни, все, что удалось тебе свершить на земле – это вся твоя жизнь. Это единственно честный и смелый разговор с человеком. Тогда человек начинает думать. Мало сделал, неужели для этого я родился. Неужели я не знаю, что туда с собой я ничего не возьму. Там ничто. Все остается людям! Дурное и хорошее. И в этом оставшемся мое забвение или бессмертие».

   С самыми интересными творческими работами Конкурса можно будет познакомиться на сайте Союза Женских Сил в рубрике «Бессмертный полк в семейной летописи».

     Положение Конкурса «Моя семья на службе Отечеству»   размещено на сайте Московского городского совета ветеранов.

Р