ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ЛУКЬЯНОВИЧА ДУПАКА

498
27.04.2023

   

    26 марта ушел из жизни Николай Лукьянович Дупак, ветеран ВОВ, Заслуженный артист России, экс-директор Театра на Таганке. Мы давно дружили с Николаем Лукьяновичем и знали, что родился он в том самом Старобешево, куда собирались поехать. Также, мы знали, что Николай Лукьянович является Почетным гражданином Старобешево. Поэтому, было принято решение: для сохранения памяти о замечательном человеке, чье имя неразрывно связано с Театром на Таганке, привести материалы о жизни и творчестве Николая Дупака.

     

    Мы обратились к нескольким людям с просьбой предоставить аудио-видео-фото материалы о Дупаке, но только Виталий Иванович Прусаков, который много лет проработал с ним вместе в Театре, и сотрудники Музея Владимира Высоцкого, откликнулись на нашу просьбу. От всего сердца благодарим Виталия Ивановича и Музей Владимира Высоцкого за предоставленные материалы!
   В Старобешево есть замечательный Музей Паши Ангелиной, который сегодня фактически стал музеем всего, что связано с историей поселка и его жителей.  Вот в этот музей в присутствии жителей и администрации поселка были переданы книги о Н.Л. Дупаке, книги о В.С. Высоцком, о Театре на Таганке, афиши спектаклей, программки, фотографии, значок Театра на Таганке,пластинки и диски Вл. Высоцкого и другие материалы. Музей Владимира Высоцкого передал три выставочных стенда о жизни Николая Дупака, которые использовались на его творческих вечерах, а также фотографии с фотовыставки, посвященной Леониду Филатову, чьи стихи всегда читал Николай Лукьянович на всех своих встречах и вечерах. Все мы помним его любимое стихотворение «О, не лети так жизнь!».
   Мы верим, что теперь многие друзья Николая Лукьяновича Дупака, в том числе артисты, будут приезжать в гостеприимный Старобешево. И возможно, эти места подарят нам новые имена, которые станут гордостью не только театральной Москвы,но и всей России, потому что на Донбассе всегда жили и живут очень талантливые люди.

Президент Фонда возрождения национальных традиций «НОВЫЙ ВЕК»
Комиссарова Лариса Александровна

Н